propaganda

sexta-feira, 23 de janeiro de 2009

Oscar 2009

Como era de se esperar, nenhuma grande novidade nas indicações para o Oscar 2009. “O Curioso Caso de Bejamin Button” foi o grande indicado com 13 indicações. “Batman – O Cavaleiro das Trevas”, assim como aconteceu com “O Ultimato Bourne”, foi indicado nas categorias técnicas, além da indicação de Heath Ledger a melhor ator coadjuvante. Para mim o grande destaque fica para a indicação de Robert Downey Jr. para ator coadjuvante em “Trovão Tropical”. Tudo bem que dificilmente ele vai conseguir ganhar de Ledger, mas já é alguma coisa.

No mais os filmes indicados começam a estrear por agora aqui no Brasil, então assim que forem estreando irei comentando e também atualizando a lista aí embaixo.

Outro detalhe importante que merece ser comentado, esse ano a cerimônia do Oscar será no dia 25 de Fevereiro, domingo de carnaval. Então tudo indica que a Globo não irá transmitir o evento, já que no mesmo dia tem o desfile das escolas de samba do Rio.

Confira a lista de filme indicados ao Oscar 2009 (e se ganharam algum prêmio) já comentados aqui no blog:

Batman – O Cavaleiro das Trevas (The Dark Knight) – 8 Indicações - 2 prêmios
Ator Coadjuvante: Heath Ledger
Direção de Arte: Nathan Crowley (direção de arte); Peter Lando (decoração de Set)
Fotografia: Wally Pfister
Edição: Lee Smith
Maquiagem: John Caglione, Jr. e Conor O'Sullivan
Edição de Som: Richard King
Mixagem de Som: Lora Hirschberg, Gary Rizzo e Ed Novick
Efeitos Visuais: Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber e Paul Franklin

Foi Apenas Um Sonho (Revolutionary Road) – 3 indicações
Ator coadjuvante: Michael Shannon
Direção de arte: Kristi Zea (direção de arte, Debra Schutt (decoração de set)
Figurino: Albert Wolsky

Frost/Nixon (Frost/Nixon) – 5 indicações
Filme: Brian Grazer, Ron Howard e Eric Fellner (produtores)
Ator: Frank Langella
Diretor: Ron Howard
Edição: Mike Hill e Dan Hanley
Roteiro adaptado: Peter Morgan

Hellboy II: O exército dourado (Hellboy II: The Golden Army) – 1 indicação
Maquiagem: Mike Elizalde e Thom Floutz

Homem de Ferro (Iron Man) – 2 indicações
Edição de Som: Frank Eulner e Christopher Boyes
Efeitos Visuais: John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick e Shane Mahan

Kung Fu Panda – 1 indicação
Animação (direção: John Stevenson e Mark Osborne)

Milk - A Voz da Igualdade – 8 indicações ao Oscar – 2 prêmios
Filme: Dan Jinks e Bruce Cohen (produtores)
Ator: Sean Penn
Direção: Gus Van Sant
Trilha Sonora: Danny Elfman
Edição: Elliot Graham
Ator coadjuvante: Josh Brolin
Figurino: Danny Glicker
Roteiro Original: Dustin Lance Black

Na mira do chefe (In Bruges) – 1 indicação
Roteiro original: Martin McDonagh

O Curioso Caso de Benjamin Button (The Curious Case of Benjamin Button) – 13 Indicações - 3 prêmios
Ator: Brad Pitt
Atriz coadjuvante: Taraji P. Henson
Direção de arte: Donald Graham Burt (direção de arte); Victor J. Zolfo (decoração de Set)
Fotografia: Claudio Miranda
Figurino: Jacqueline West
Diretor: David Fincher
Edição: Kirk Baxter e Angus Wall
Maquiagem: Greg Cannom
Trilha Sonora: Alexandre Desplat
Filme: Kathleen Kennedy, Frank Marshall e Ceán Chaffin (produtores)
Mixagem de som: David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Mark Weingarten
Efeitos visuais: Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton e Craig Barron
Roteiro adaptado: roteiro por Eric Roth; história por Eric Roth e Robin Swicord

O Leitor (The Reader) – 5 indicações - 1 prêmio
Atriz: Kate Winslet
Fotografia: Chris Menges e Roger Deakins
Diretor: Stephen Daldry
Filme: Anthony Minghella, Sydney Pollack, Donna Gigliotti e Redmond Morris (produtores)
Roteiro Adaptado: David Hare

O Lutador (The Wrestler) – 2 indicações
Ator: Mickey Rourke
Atriz Coadjuvante: Marisa Tomei

O Procurado (Wanted) – 2 indicações
Edição de Som: Wylie Stateman
Mixagem de Som: Chris Jenkins, Frank A. Montaño e Petr Forejt

Quem Quer Ser um Milionário? (Slumdog Millionaire ) – 10 indicações - 8 prêmios
Fotografia: Anthony Dod Mantle
Direção: Danny Boyle
Edição: Chris Dickens
Trilha Sonora: A.R. Rahman
Música: "Jai Ho", música de A.R. Rahman; Letras de Gulzar
Música: "O Saya", música de A.R. Rahman; Letras de A.R. Rahman e Maya Arulpragasam
Filme: Christian Colson (produtor)
Edição de Som: Glenn Freemantle e Tom Sayers
Mixagem de Som: Ian Tapp, Richard Pryke e Resul Pookutty
Roteiro Adaptado: Simon Beaufoy

Trovão Tropical (Tropic Thunder) – 1 indicação
Ator Coadjuvante: Robert Downey Jr.

Vicky Christina Barcelona – 1 indicação - 1 prêmio
Atriz coadjuvante: Penélope Cruz

WALL-E – 6 indicações - 1 prêmio
Animação (direção: Andrew Stanton)
Trilha sonora: Thomas Newman
Música: "Down to Earth" – música de Peter Gabriel e Thomas Newman; letras de Peter Gabriel
Edição de som: Ben Burtt e Matthew Wood
Mixagem de som: Tom Myers, Michael Semanick e Ben Burtt
Roteiro original: roteiro de Andrew Stanton e Jim Reardon; história de Andrew Stanton e Pete Docter

Confira a lista completa dos vencedores nos links abaixo:
http://www.rottentomatoes.com/m/slumdog_millionaire/news/1798187/complete_oscar_winners_list_here
http://aovivo.folha.uol.com.br/folha/especial/2009/oscar/
Postar um comentário